VAN LEEMPUTTEN, Frans - [ Tricoteuse ], 1881. Fusain, vergé 26,5 x 22,5 cm; signé et daté dans le coin sup. dr. Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré).
Jeune femme assise, les yeux baissés sur son tricot. Atmosphère intimiste. Ref. Arto 2000, II, p. 493 : Werchter 1850-Anvers 1914, peintre réaliste et aquarelliste de paysages, figures et animaux, inspiré par la mélancolie et la poésie de la vie populaire en Campine. Membre de "La Chrysalide", "L' Essor" et de la Société royale des Aquarellistes.