Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

VAN KEULEN, Jean (1678-1727). Le Grand Nouvel Atlas de la Mer ou Monde Aquatique. Amsterdam: van Keulen, [vers 1696].

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.191 $ - 11.701 $
Zuschlagspreis:
68.150 €
ca. 79.748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.191 $ - 11.701 $
Zuschlagspreis:
68.150 €
ca. 79.748 $

VAN KEULEN, Jean (1678-1727). Le Grand Nouvel Atlas de la Mer ou Monde Aquatique. Amsterdam: van Keulen, [vers 1696]. Grand in-folio (545 x 310mm). Titre gravé, et 49 cartes doubles, le tout gravé et colorié à l'époque. (Entièrement monté sur onglets à l'époque, titre et 2 cartes détachés, plusieurs cartes légèrement froissées, premier feuillet de texte avec déchirure au pli central, quelques planches un peu floues.) Vélin ivoire de l'époque. Provenance : Auboismartin (ex-dono du XIX e siècle sur le plat supérieur). Très bel atlas composite, produit par le grand éditeur van Keulen pour le marché français avec la page de titre et le texte explicatif en français. Le dernier feuillet de texte porte, au verso, l'"Avertissement aux lecteurs" qui n'est rien d'autre qu'un catalogue de libraire annonçant entre autres l'ouvrage le plus connu de van Keulen la Zee-Fakkel , dans une édition française, intitulée Grand & Nouveau Illuminant Flambeau de la Mer . Les gravures sont toutes légendées en hollandais. Parmi elles, on notera une carte céleste (par L. Vlasblom), une très belle mappemonde animée (par Johannes de Ram probablement d'après Visscher: Novissima Totius Terrarum Orbis ), et des cartes navales du monde entier (Europe, Les Amériques, et l'Asie) dont celles du Canada, des côtes anglaises et de la Manche, de la Garonne, des côtes de la Méditerranée, de l'archipel des Açores, des Canaries, des Antilles ("Zoute Eylanden"), des côtes du Brésil, du Golfe du Mexique, des Caraïbes, de la Guinée et du Brésil, de la Guinée avec le cap de la Bonne-Espérance ("Gunea", 1696), de l'océan Indien avec parties de l'Australie ("Oost Indien", par van Keulen, 1680), du Sri Lanka, du Pacifique et de la Mer du Sud, et de l'Asie avec le Japon ("Noord Ost Cust van Asia").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
26.11.2003
Christie's
Paris