Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

VAN DONGEN (Kees). - LECLÈRE (Paul)

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 90.745 $ - 116.672 $
Zuschlagspreis:
140.000 €
ca. 181.490 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 90.745 $ - 116.672 $
Zuschlagspreis:
140.000 €
ca. 181.490 $

VENISE, SEUIL DES EAUX. Paris, À la Cité des Livres, 1925. In-4, maroquin violet, sur les plats large bande verticale à décor géométrique de lignes brisées dessinées par des listels de maroquin noir et violet, délimitant des losanges roses ornés de listel noir et filet au palladium, sur le tout et débordant sur les plats quatre grands chevrons de jeux de filets dorés, dont deux construits en reflet, sur le premier plat, par-dessus la composition centrale, le titre VENISE dessiné en lettres grises serties de filets or et palladium, répété en reflet, la fin du titre en lettres au palladium au bas de la composition, encadrement intérieur orné d'une frise de triangles de points or et argent, doublure et gardes de daim vieux rose, couverture et dos, chemise, étui (Pierre Legrain . 10 aquarelles hors texte de KeesVan Dongen, reproduites en couleurs par Jean Saudé Tirage à 291 exemplaires. EXEMPLAIRE UNIQUE (N°1) SUR JAPON IMPÉRIAL, comportant: - 5 SUPERBES AQUARELLES ORIGINALES À PLEINE PAGE AYANT SERVI À L'ILLUSTRATION, TOUTES SIGNÉES AU CRAYON PAR VAN DONGEN - UNE PETITE AQUARELLE ORIGINALE QUI ORNE LE TITRE, SIGNÉE AU CRAYON PAR VAN DONGEN - Une suite des illustrations en noir sur Chine, et une suite en couleurs sur vélin. - 7 planches en épreuves en couleurs, aux coloris légèrement différents des planches de la suite. SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE LEGRAIN JOUANT SUBTILEMENT ET HARDIMENT POUR ÉVOQUER VENISE DE L'EFFET DE REFLET DANS L'EAU. Elle est décrite au Répertoire Legrain, n°566. De la bibliothèque Edmée Maus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.03.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
20.03.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755