Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

VAN DER AA, Pieter. La Galerie agreable du monde. Leida: [1729].

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 4.777 $ - 6.688 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 5.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 4.777 $ - 6.688 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 5.331 $

VAN DER AA, Pieter. La Galerie agreable du monde. Leida: [1729]. 2 o. 2 voll. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con vignetta incisa in rame, 124 tavole incise in rame e al bulino di cui molte ripiegate e a doppia pagina (alcune tavole con strappi in prossimità delle piegature in alcuni casi restaurati, tracce d'umido agli angoli bianchi di alcuni fogli, restauri, foro di tarlo al margine superiore di alcune tavole.) Legatura del sec.XIX in mezzo marocchino verde, titolo in oro al dorso (sciupata). BELLA RACCOLTA di tavole dalle impressioni davvero fresche. Si tratta dei due tomi (su 66) relativi alla Campagne de Rome, & Rome ancienne , illustrati da carte geografiche e topografiche, tavole numismatiche, monumenti e vedute di Roma, prospetti architettonici, ecc. L'autore (1659-1733) era un mercante di libri e la Galerie agréable è il risultato di molti anni di ricerche e di lavoro. Questa raccolta comprende circa 3000 immagini realizzate dagli artisti più abili dell'ambiente incisorio olandese del secolo ed ebbe un'unica tiratura in 100 esemplari. Brunet II,1454; Cristoforo Colombo e l'apertura degli spazi , Roma 1992, pagg.906-908. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
04.06.2002
Christie's
Rome