Importante commode à caisson quadrangulaire entièrement gainé de parchemin surmonté d'un plateau en verre à fond doré et ouvrant en façade par six tiroirs à poignées de tirage en verre translucide, soulignés au centre dans les angles d'éléments en laiton doré à motif feuillagé et en partie centrale d'un panneau en bois sculpté et laqué crème à motif d'une femme dans un environnement végétal. Ils reposent sur quatre pieds fuselés en placage de palissandre terminés par des sabots en laiton doré. L'ensemble est agrémenté d'un miroir rectangulaire en bois laqué crème. Vers 1950. H: 170 cm L: 158 cm P: 52 cm (taches, éclats et assemblages fragilisés) A large chest of drawers covered in parchment surmounted by a gold backed glass top. In the central part is a panel of carved wood lacquered cream with a motif of a woman amongst plants. Circa 1950. H: 67 in L: 62 ¼ in D: 20 ½ in