VALMONT DE BOMARE Jacques-Christophe. Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. Paris, Lacombe, 1768 ; 6 volumes in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac