Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt WW, Made in Austria, Modellnummer 169 und Monogramm V. W.; H. 11 cm. (MP) Literatur: Hörmann, Vally Wieselthier S. 277, WV-K 497; Katalog Expressive Keramik, Beiblatt XIII; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 103.