Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 283 $

VALLOT (Joseph et Henri). Chemin de fer des Houches au sommet du Mont-Blanc. Projet Saturnin Fabre. Études préliminaires et avant-projet. Paris, G. Steinheil, 1899. In-4, 81 pp., simili daim, couverture, étui en carton (Reliure moderne). Première édition, illustrée de huit grandes planches dépliantes. Intéressante étude d'un projet de chemin de fer reliant les Houches au sommet du Mont-Blanc, en passant par le Gros Béchar, l'Aiguille et le Dôme du Goûter, les Bosses et les Petits Rochers Rouges ; depuis ce point, il est prévu des traîneaux à traction funiculaire pour accéder au sommet ! L'essentiel du tracé est en tunnel. Le projet au départ de Saint-Gervais lui a finalement été préféré ; sa réalisation a été stoppée au Nid d'Aigle, à un peu plus de 2 400 mètres d'altitude. Rare. Envoi autographe signé de Saturnin Fabre à Jacques Gruffaz sur la couverture. Perret, [4410].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
22.04.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
22.04.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930