Valigetta beauty-case in simil pelle a stampa lucertola in color blu, contenente set da toilette composto da un grande specchio asportabile collocato nel sottocoperchio, sei contenitori a flacone in vetro con tappi e due spazzole laccate a simulare la radica, rivestimento interno in tessuto matelassè ton-sur-ton e quattro taschini, un manico in pelle con etichetta porta indirizzo, lucchetti di chiusura in metallo argentato (con chiavi), anni '60 circa, cm 42x33x15 (difetti e mancanze)