Auktionsarchiv: Los-Nr. 820

Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 56 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 820

Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 56 $ - 78 $
Zuschlagspreis:

VALÉRY (Paul). Réunion de 4 ouvrages en 4 volumes. 1. Petit recueil de paroles de circonstance. Paris, Pour la collection "Plaisir de bibliophile", 1926. Petit in-12 carré, demi-toile rouge à la bradel, pièce d'auteur et de titre rouge, date dorée, tête dorée, couv. et dos conservés. Tirage à petit nombre sur papier vélin d'Annonay pour les amis de Plaisir de bibiophile comportant des lettrines de Louis Jou. 2. Une conquête méthodique. Paris, NRF, 1925. Petit in-12 carré, cartonnage à la bradel, couv. et dos conservés. Ex. numéroté sur vélin simili cuve des papeteries Navarre (n°47). Portrait-frontispice gravé sur bois par G. Aubert d'après un croquis de l'auteur. 3. Variété. Paris, Aveline, 1926. In-12, chagrin fauve, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, roulette florale aux contreplats, couv. parchemin conservée. Nouvelle édition augmentée d'un chapitre inédit. Tirée à 650 exemplaires. Ex. sur vélin d'Arches. 4. "L'idée fixe" ou Deux hommes à la mer. Paris, Les Laboratoires Martinet, 1932. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 2 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Edition originale. Soit 4 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 820
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 820
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611