Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

VALERY PAUL, MONSIEUR TESTE, ÉPREUVE CORRIGÉE POUR L'IMPRIMERIE, 1927

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:

Valéry, Paul MONSIEUR TESTE. JEU D'ÉPREUVES CORRIGÉES POUR L'IMPRESSION. [PARIS, N.R.F., 1927.] Epreuves portant le cachet de l'Imprimerie Darantière à Dijon daté du 1er juin 1927 ainsi que les dates de bons à tirer signés, du 12 juillet 1927 au 19 juillet 1927. Ce jeu comprend deux essais de couverture, celui sur Alfa daté 7/7/27 et le second 6/9/27, 129 pages, le dernier feuillet verso avec texte non chiffré, table, achevé d'imprimer, 1 feuillet blanc. Les corrections marginales, au crayon mauve ou à la mine de plomb, consistent en des changements de ponctuation, d'espacements, de police de caractères, de retour à la ligne... L'achevé d'imprimer a été corrigé de mai à juillet. La fiche du pressier figure dans le premier essai de couverture. Références : Karaïskakis et Chapon, Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry n° 85 B, p. 134 et 135.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
25.06.2015
Sotheby's
Paris