VALÉRY (Paul). L'Idée fixe ou Deux hommes à la mer. Paris, NRF, 1933. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs; doublures et gardes de papier bordeaux, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Devauchelle). Nouvelle édition, comportant une introduction inédite de l'auteur. Tirage limité à 650 exemplaires numérotés. Un des 70 premiers exemplaires sur japon impérial.