VALÉRY (Paul). Le Cimetière marin. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-12, demi-chagrin marine, dos lisse, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés (Goy & Vilaine). Édition originale. Un des 49 exemplaires sur vélin d'Arches (n° XXIII). Rare sur ce papier. G. Karaïskakis & F. Chapon, Bibliographie des Œuvres de Paul Valéry 7 A.