VALÉRY (Paul). Histoires brisées. Paris, Gallimard, 1950. In-8, maroquin bleu turquoise orné sur chaque plat d'un faisceau de listels incurvés mosaïqués en léger relief en veau framboise, dos sans nerfs; doublures et gardes de daim prune, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Chemise, étui (H.D. Nick). Édition originale, ornée en frontispice d'une aquarelle légendée de Paul Valéry reproduite en couleurs. Un des 3 exemplaires hors commerce numérotés sur papier de Chine, papier sur lequel ont été imprimés les 10 premiers exemplaires.