Auktionsarchiv: Los-Nr. 724

VALERY, Paul. Ensemble de 13 ouvrages de

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 430 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 724

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 430 $

VALERY, Paul. Ensemble de 13 ouvrages de Paul Valéry brochés (sauf indication contraire), la plupart en éditions originales. - Album de vers anciens. Maestricht, Stols, 1926. Très grand in-8 (280 X 195 mm). Deuxième édition augmentée de quelques poèmes inédits. Tirage limité à 305 exemplaires, tous hors-commerce, celui-ci 1 des 240 sur papier de Hollande Pannekoek. - Poésie. Essais sur la poétique et le poète. Paris, Collection Bertrand Guegan, 1928. In-4°. Couvertures rempliées. (Quelques rousseurs). Edition en partie originale.1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin royal pur chiffon (N°135). Signature de Valéry au colophon. - Vers et prose. Orné de 36 aquarelles de Pierre Laprade Paris, NRF, 1926. Très grand in-8 (280 X 190 mm). 1 des 420 exemplaires sur vergé d'Arches, d'un tirage total de 502 exemplaires. - Lettres à quelques-uns. Gallimard, 1952. In-8, cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet. E.O. sur vélin Labeur. - L'Idée fixe. Suivie de Socrate et son médecin. Paris, Editions A l'Etoile. 1946. Grand in-8. E.O. Exemplaire numéroté sur Vélin de Rives, seul grand papier. - Eupalinos ou l'architecte. Paris, NRF, 1923. In-4°. E. O. Tirage à 2000 exemplaires, tous numérotés sur vélin Bouffant. - Variété. Paris, NRF, 1924. In-12. E.O.., 1 des 650 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma. - Variété III. Paris, NRF, 1936. In-12, E.O. 1 des 530 exemplaires numérotés sur Alfa Navarre. - Regards sur le monde actuel. Gallimard, 1945. In-12, cartonnage Bonet. Edition en patie originale ; exemplaire numéroté . - Propos sur l'intelligence. Paris, La Porte Etroite, 1926. In-12. E.O. 1 des 520 numérotés sur vélin d'Arches. - Petit recueil de paroles de circonstance. Paris, Plaisir de bibliophile, 1926. Petit in-8, couvertures rempliées. E. O. tirée à petit nombre sur vélin d'Arches. Lettrines de Louis Jou. - Charmes. Gallimard, 1926. In-8. E.O. 1 des 110 exemplaires sur Hollande (N°58) - Traduction en vers des Bucoliques. NRF, 1956. In-12, non coupé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 724
08.03.2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours

Auktionsarchiv: Los-Nr. 724
08.03.2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours