Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

VALÉRY, Paul (1871-1945).

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.004 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

VALÉRY, Paul (1871-1945).

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.004 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:

Details
VALÉRY, Paul (1871-1945).
Album de vers anciens 1890 – 1900. Paris : A. Monnier, Les Cahiers des Amis des Livres, Cinquième Cahier, 1920. [avec] Analecta ex mss Pauli Ambr. Valerii. Tomus I. Hagae Comitis, Alexandrum Stols, 1926
Exemplaires du docteur René A. Gutmann (1885 – 1981), médecin et ami de Paul Valéry
Album de vers anciens : Cette élégante plaquette, imprimée en caractères italiques, reprend avec quelques variantes les poèmes publiés entre 1890 et 1893 dans La Conque, Le Centaure, Le Syrinx et La Plume, ainsi que deux pièces inachevées composées vers 1890. Exemplaire orné d'un savoureux envoi autographe signé au docteur Gutmann : "Ex-libris René Gutmann, parfois mon Esculape et parfois mon confrère. Et qui, toujours aimable en ses rôles divers va de mon gastre au songe et de l'ulcus aux vers. Paul Valéry".
In-8 (247 x 190 mm). Edition en partie originale. Un des 950 exemplaires sur papier d’Alfa vergé, celui-ci le n° 943. Broché.
Couverture partiellement déchirée et fragile avec manque, marges effrangées, uniformément bruni.
Analecta ex mss. : Exemplaire nominatif de René Gutmann, portant cet envoi du poète : « Ex libris Dr René Guttmann qui trouvera dans ce recueil bien des appels à une physiologie de l’esprit et à une psychologie de l’organisme, lesquelles n’existent guère… ». In-8 (217 x 170 mm). Édition originale. Un des 300 exemplaires sur papier de Hollande des manufactures Van Gelder imprimés aux noms des souscripteurs, celui-ci le n°120 tiré pour « Monsieur le docteur René A. Gutmann ». Broché, sous couverture rempliée.
Provenance : René A. Gutmann (envoi et tirage nominatif) ; par descendance aux propriétaires actuels.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
VALÉRY, Paul (1871-1945).
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869