Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Valery LARBAUD (1881-1957) écrivain

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.252 $ - 1.878 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.252 $ - 1.878 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.261 $

2 L.A.S., 1927-1929, au Président Édouard Herriot; 5 pages ¾ in-4 ou in-8. Maastricht 8 août 1927. Il demande son appui pour la demande de Légion d'honneur en faveur de Maurice Martin du Gard, directeur des Nouvelles littéraires, et de Gaston Gallimard, directeur des Éditions de la Nouvelle Revue Française. Le premier fait l'objet d'une pétition; le second «a fait preuve d'une grande initiative et de beaucoup de jugement, soutenant les bons auteurs et éliminant les médiocres. Bref, ce que Jean Paulhan a fait pour notre revue, Gaston Gallimard l'a fait pour la maison d'éditions qui en dépend, et qui, en dix ans, est devenue une des firmes éditoriales les plus importantes en France»... Il termine en annonçant la prochaine parution de son édition du Microcosme de Maurice Scève, «en modernisant autant que possible l'orthographe et en corrigeant les fautes d'impression»... Valbois 15 septembre 1929. Il vient de recevoir Le Petit OEuvre d'Amour et Gaige d'Amytié préfacé par Herriot et il est «très touché et très flatté» de la mention de son travail sur l'influence de Scève en Angleterre, et principalement sur Sir Thomas Wyatt Sa propre édition de Microcosme avance. «Je viens d'envoyer à Stols ma préface, qui contient un résumé et une analyse, vers par vers, du poème. Je tâche d'y établir que Scève [...] revenait à l'influence de Lemaire de Belges, par réaction contre Ronsard»... Il demande l'autorisation de faire imprimer une dédicace, «dans le style de Scève»: À la /Ville de Lyon /riche en Arts et en Lettres /glorieuse en Scève / et à /Édouard Herriot / illustrateur de la Renaissance lyonnaise / cette première édition séparée / de ?Microcosme? / est dédiée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
14.06.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
14.06.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720