Valerio ADAMI (Né en 1935) CASO DELLA CAMERIERA DI BUON CUORE 3 - 1967 Huile sur toile Signée, datée et située au dos "Adami, Paris, 17.2.67, 3" Hauteur : 195 Largeur : 130 cm Provenance : Galleria Schwarz, Milan Galerie Buchholz, Munich Collection particulière, Munich Expositions : Venise, "XXXIII Biennale Internationale d'Art de Venise", 1966, n°48 São Paulo, "Fondation Biennale de São Paulo", août 1967 Munich, Galerie Buchholz, "Adami", janvier-février 1972, reproduit en noir et blanc en couverture Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated and located on the reverse