Valerio ADAMI (né en 1935) BED ROOM SCENE, 1969 Acrylique sur toile signée, titrée , datée et située au dos "Adami, Bed room Scene, 22.10.69, NY, 22.12.69 A" Hauteur : 146 Largeur : 114 cm Provenance : Studio Marconi, Milan Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Adami", 4 décembre 1985 au 10 février 1986, une oeuvre similaire reproduite au catalogue de l'exposition p.32 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Valério Adami a reprit dans cette oeuvre le sujet central d'une oeuvre similaire intitulée "Bedroom scene/Acrylique sur toile" datant du 22.10.69 et mesurant 243 x 365 cm, Fondation Maeght, St Paul de Vence