VALERIAN Jan-Pierre. Les Hiéroglyphes. Autrement Commentaires des lettres et figures sacrées des Ægyptiens & autres nations. Lyon, Paul Frellon, 1615 ; fort volume in-folio, basane marbrée de l'époque, monogramme PS aux angles et au dos à six nerfs, usure aux coiffes et aux coins. Édition originale de la traduction due à Jean de Montlyart. Beau titre-frontispice en taille-douce en forme de portique avec portrait de l'auteur par Léonard Gaultier et plusieurs centaines de figures gravées sur bois. Sans le portrait, la dédicace et l'approbation. EXEMPLAIRE AU MONOGRAMME RÉPÉTÉ DU COLLÈGE PARISIEN DU PLESSIS-SORBONNE. Tache brune à l'angle des premiers et derniers feuillets. De la bibliothèque du naturaliste Jean-Baptiste Huzard, catalogue, II, 1842, n° 4473. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière