Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Valentine GROSS [Valentine HUGO

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.198 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.198 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.337 $

Valentine GROSS [Valentine HUGO] Mouvements de danse. De l'antiquité à nos jours Paris: Maurice de Brunoff, 1914 Grand in-4, 275 x 350 mm. 24 pp., et 4 dessins originaux reproduits en couleurs à pleine page en hors-texte. En feuilles, sous couverture cartonnée ornée d'une vignette gravée et imprimée en sanguine, blanc et vert. Parfait état de conservation. Edition originale du tout premier ouvrage illustré par Valentine Hugo alors Valentine Gross, avec 4 hors-texte en couleurs, une vignette gravée et 26 dessins reproduits dans le texte d'après des bas-reliefs égyptiens. Tirage total non indiqué. Un des 2 exemplaires d'auteur, sur papier vergé d'Arches, justifié au crayon et signé par l'auteur à la justification : "Valentine Hugo". Exemplaire enrichi du "Spécimen" reproduisant 4 pages du volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
29.04.2004
Christie's
Paris