Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Norddeutsche Landschaften
Vier Aquarelle, 13 bis 21,5 x 21,5 bis 33,5 cm, drei Blätter sign. und dat. Val. Ruths 1888, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Der Neue Rump u.a.
Four watercolours, 13 to 21,5 x 21,5 to 33,5 cm, three paintings sign. and dat. Val. Ruths 1888, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and architecture painter, studied at the Munich academy and at the Düsseldorf academy under J.W. Schirmer, lived in Italy for some years. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Der Neue Rump a. others.
Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Norddeutsche Landschaften