Auktionspreisarchiv

Auktion: Norddeutsche Kunst – Dekorative Kunst – Asiatika
wurde versteigert am: 22. Februar 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg

Archiv
Limitpreis: 250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 21, Aufrufe: 50

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Landschaft in Hamm
Bleistiftzeichnung, 10 x 26 cm, l. u. monogr. VR, r. u. ortsbez. und dat. Hamm 57, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: Norddeutsche Kunst – Dekorative Kunst – Asiatika
Auktionsdatum: 22.02.2020, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432