Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Landschaft in Hamm
Bleistiftzeichnung, 10 x 26 cm, l. u. monogr. VR, r. u. ortsbez. und dat. Hamm 57, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.
Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Landschaft in Hamm