Valentin Oman St. Stefan bei Villach 1935 * Rechberg / Rebrca (Diptychon) Mischtechnik und Collage (Gips, Zement) auf Leinwand je 60 x 40 cm 1998/2000 jeweils rückseitig zweimal signiert und datiert, betitelt sowie beschrieben: Oman 98 bzw. 2000 Beli-Križ Cres-Cerovo Zid – Mauer Rebrca Rechberg Literatur: vgl. „Valentin Oman: naza“, Monografie anlässlich der dreiteiligen Ausstellung Valentin Oman: NAZAJ in Villach/Beljak 27.11.2010-29.1.2011, Klagenfurt 2010, Abb. S. 28/29 Provenienz: Privatsammlung Niederösterreich Auch wenn ich etwas dreimal überarbeite weiß ich immer noch, welches Motiv das ursprüngliche war. In erster Linie ist es ein Arbeiten für mich selbst. (Valentin Oman)