Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach - lebt und arbeitet in Wien und Finkenstein - "Ohne Titel" - Mischtechnik/Karton. 34,8 x 34,8 cm. Passepartout. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: www.oman-valentin.com Der in Österreich bei Villach geborene Künstler studierte 1958 bis 1962 bei Prof. Hilde Schmid-Jesser an der heutigen Universität für angewandte Kunst in Wien. 1963 schloss er eine Spezialklasse für Druckgrafik bei Professor Riko Debenjak an der Akademie für bildende Kunst in Laibach/Ljubljana ab. Valentin Oman hat bisher zahlreich im In- und Ausland (u.a. im Oman und Jemen) ausgestellt und erhielt öffentliche Aufträge in Österreich für Arbeiten an Gebäuden und im öffentlichen Raum. Valentin Oman ist Ehrendoktor der Universität Klagenfurt, Träger des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst der 1. Klasse und erhielt vom slowenischen Staat den Goldenen Verdienstorden. Er lebt und arbeitet in Wien und in Finkenstein / Bekstanj.