Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 103 $ - 155 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 103 $ - 155 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $

VALENCE - Clergé - CLERMONT François de, archevêque d’Auch (1480-1540), administrateur perpétuel des évêchés de Valence et Die, cardinal et légat en Avignon. Pièce signée «François evesque» sur vélin, Pont de Sorgue, 18 juin 1524, une p. in-folio oblong, contresignée sur le repli Ribier secrétaire. Nomination de Ponson Joubert, citoyen de Valence comme maître d’hôtel en succession de François Moureton. François-Guillaume de Castelnau de Clermont-Lodève, créé évêque à 21 ans en 1501, cardinal à 23 ans en 1503, était le neveu du cardinal Georges d’Amboise. Il fut évêque de Saint-Pons-de-Thomières, archevêque de Narbonne, puis évêque de Valence et Die, puis d’Agde, cumulant aussi les abbayes. - CATELLAN Jean de, évêque de Valence. Pièce signée «Jean eveque et C. de Valence» sur papier, 4 pp. in-folio, les deux dernières blanches, contresignée par un archidiacre et plusieurs autres personnages, avalisant le legs fait par le marquis de Saint Silvestre aux pauvres des hôpitaux de Valence. Joint: Trois documents concernant ce legs. Jean de Catellan, neveu du célèbre juriste toulousain, fut évêque de Valence de 1705 à 1725 et sous-précepteur des petits-enfants de Louis XIV. Il a laissé plusieurs livres, dont le plus connu, Les Antiquités de l’Église de Valence, retrace l’histoire de son diocèse. L’ensemble

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
22.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
22.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720