Vajrasattva Art Sino-Tibétain ca 18° siècle Alliage cuivreux incrusté d'or et d'argent. H. 11,5 cm L'être de diamant est ici figuré suivant son iconographie classique maintenant le vajra et la cloche, dans un style caractéristique inspiré d'anciens archétypes indiens d'époque Pala produits dans les grands monastères du Tibet Central et de Chine durant les 17°-18° siècles. On notera le riche décor incrusté d'or et d'argent qui enrichit son vêtement. La base et certains éléments décoratifs sont manquants.