Vajrapani (Vajrapâni) Tibet Occidental ca 11°-12° siècle Alliage cuivreux. H. 8,5 cm Belle représentation classique d'un aspect farouche de la divinité, suivant les canons stylistiques classiques généralement attribués aux créations originaires de l'Ouest Himalayen. Provenance: - Ancienne collection privée (Singapour) - John Siudmak (Londres) Publié/Reproduit: - John Siudmak: “Indian and Himalayan Sculpture” 2016 n° 16, pp 20 et 21 Références: Pour une pièce clairement issue du même atelier, cf. Himalayan Art Ressources item n° 59631