Vajradhara mit Prajnaparamita. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16./17. Jh. Der Adhibuddha sitzt in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin auf einem feinblättrigen Lotosthron, in seinen vor der Brust überkreuzten Händen Vajra und Ghanta haltend, das Paar ist reich geschmückt mit Krone, Ohrgehängen, fein gepunzten Ketten und Reifen. Sockel verschlossen, Bodenplatte mit einem Doppel-Vajra in Gravur versehen. H 11 cm西藏十六/十七世紀 銅鎏金金剛持坐像 來源:德國黑森州私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Hessen