Auktionsarchiv: Los-Nr. 606

VAJRADAKA.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.113 $ - 3.169 $
Zuschlagspreis:
4.750 CHF
ca. 5.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 606

VAJRADAKA.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.113 $ - 3.169 $
Zuschlagspreis:
4.750 CHF
ca. 5.018 $

VAJRADAKA. Tibet, 15./16. Jh. H 8 cm. Bronze. Die dickbäuchige Gottheit mit gekreuztem Vajra und Ghanta sitzt auf einem unten offenen Lotossockel und hat den Kopf in den Nacken gelegt. Das ursprünglich darunter sitzende Räucherbecken ist verloren. Vajradaka wird in Reinigungszeremonien eingesetzt, in deren Verlauf der Figur Sesamsamen in den Rachen geworfen und im Becken verbrannt werden. Der Rauch steigt durch den geöffneten Mund wieder auf und verflüchtigt sich, Sünden und Verirrungen mit sich tragend. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1985, A57 Lot 117. Schweizer Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 606
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 606
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330