Vaishravana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. Der König des Nordens thront rittlings auf seinem Reittier, dem Schneelöwen, er ist gekleidet in eine zentralasiatische Kriegsrüstung, Schal und Stiefel, in der linken Hand die Manguste als Symbol des Reichtums haltend, in der rechten ein später hinzugefügtes Attribut. Der doppelte Lotosockel verschlossen und mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen. H 19,5 cm 十八世紀 藏漢風格 銅鎏金多闻天王坐像