Vainqueurs de la Bastille, Attestation des services du sieur Cholat pendant la Révolution de France, commencée le 12 juillet 1789. Important document sur vélin de l'Imprimerie de Guillaume Junior, Imprimeur-Libraire, rue de Savoye, N. 11, dans un bel encadrement néo-classique, en tête aux armes de la Ville de Paris, avec le sceau héraldique sous papier de la Mairie de Paris. Ce document certifie les états de service détaillés du Sieur Cholat, établis d'une part par le Comité Militaire de Paris, d'autre part par les Vainqueurs de la Bastille, (pliures). Largeur : 31,5 cm - hauteur : 47,5 cm. France, Paris 1790. TB à TTB Note - Claude Cholat, marchand de vin « est un de ceux qui s'est distingué au siège de la Bastille ; que c'est lui qui commandoit la pièce d'artillerie placée dans l'avenue de l'Arsenal ; qu'il est entré un des premiers dans le fort, où il s'est saisi du gouverneur ». Il fut l'un des membres de la commission spéciale chargée par la Commune de Paris de reconnaître et de constater le nombre des vainqueurs, des veuves et des orphelins. Le musée Carnavalet à Paris conserve de lui une intéressante aquarelle représentant la Prise de la Bastille.