VAILLANT (Jean Foi). Selectiora numismata in aere maximi moduli e museo illustrissimi D. D. Francisci de Camps. Paris, Antoine Dezallier, 1694. In-4, veau granité, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un beau titre-frontispice architectural et de 59 planches de médailles gravés en taille-douce par François Erlinger. L'ouvrage est un catalogue de monnaies antiques en bronze provenant de la collection de François de Camps (1643-1723), abbé de Saint-Marcel dans le diocèse de Cahors, dont la précieuse collection de numismatique, cédée en 1720 à Victor Marie d'Estrées puis versée aux collections royales, est à l'origine du Cabinet des médailles de la BnF. Ex-libris armorié du XVIIIe siècle. Reliure restaurée.