Vacoas, Île Maurice, 1902 - Curepipe, 1981], poète, écrivain et peintre mauricien. Manuscrit autographe signé "La Poésie métaphysique - mode de recherche de l'absolu". Sans date ; 25 pages in-4° sur papier bleu. "Le monde a toujours classé l'écriture en deux catégories : la prose et la poésie. L'une concerne les réalités, l'autre les surréalités".