Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Vaclav RADIMSKY (Kolín 1946 - Pašinka 1946)

Ecole de Paris #10
31.05.2023
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.337 $ - 21.783 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Ecole de Paris #10
31.05.2023
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.337 $ - 21.783 $
Zuschlagspreis:

Vaclav RADIMSKY (Kolín 1946 - Pašinka 1946) Paysage près de Giverny Circa 1890 Huile sur toile 50 x 65 cm Provenance : Provenance : Collection particulière, France Vaclav Radimsky nait en 1867 à Kolín, en Bohême centrale, village situé dans la vallée de l’Elbe. Son père, juriste a été maire de cette ville ; il y possède notamment un moulin. La nature, les arbres, la lumière, l’eau et les abords de l’Elbe, laissent une empreinte indélébile dans l’esprit du futur peintre de paysage. L’artiste quitte sa Bohème natale à l’issue de ses études au lycée pour s’initier à l’art en Europe. Il étudie d’abord aux Beaux-Arts de Vienne auprès d’un des maitres de la peinture de paysage, Eduard Peithner von Lichtenfels puis pendant un court séjour, il fréquente les Beaux-Arts de Munich avant de se rendre à Paris en 1890. La peintre Zdenka Braunerová l’accueille dans la capitale française, lui assure son soutien et le présente à ses amis. Radimsky se rend en 1891 à Barbizon où il rencontre les peintres impressionnistes et noue une amitié avec Claude Monet et Paul Cézanne ; ces rencontres sont déterminantes pour l’artiste dans la manière de concevoir son art. Le peintre part vers 1892 pour Giverny dans le but de s’y établir. Il est tout d’abord hébergé à Vernon par la grand-mère du propriétaire actuel des deux œuvres présentées ici. Les deux tableaux ont été peints durant le séjour de l’artiste chez son hôte. L’ensemble issu du don de l’artiste en échange de l’hospitalité était initialement composé de deux tableaux supplémentaires, dispersés en vente en 2020 : Epte, huile sur toile, 54 x 81 cm, lot n° 49, Expertisez, vente le 26.02.2020 et Buisson fleuri, huile sur toile 55 x 76 cm signé en bas à gauche, lot n° 35, Expertisez, vente le 14.10.2020. Le paysage « L’île Corday à Vernon » révèle l’attachement du peintre paysagiste porté à l’expression des effets atmosphériques. Composé de volumes traités de manière synthétique, la construction de ce paysage traduit une impression d’immédiateté. Pour réaliser la berge, sur la droite, le peintre travaille au couteau avec vivacité. L’eau du fleuve est traduite par une surface laissant apparaitre la matière picturale. Les réserves apparentes dévoilant la toile préparée, traduisent les reflets de la lumière. Vaclav Radimsky quitte ensuite la maison de son hôte pour s’installer dans un moulin appelé « La bergamote » près de Giverny dans le village du Goulet, non loin de son ami Claude Monet Les environs de Giverny animeront la peinture de l’artiste pendant près de 20 ans. Elise Vignault

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
31.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
31.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944