Václav Hollar (1607–1677), Leonardo da Vinci (1452–1519) FYZIOGNOMISCHE STUDIEN. Cca. 1645. Studie der Menschenkopftypen nach L. da Vinci aus dem Jahr 1595, ursprünglich eine Zeichnung mit 6 verschiedenen Typen. Kupferstich auf Papier, 77×108 mm, rechts oben im Druck sign. „W. Hollar fecit“, links oben „Leonardo da Vinci inv.“. Verso Sammlerstempel aus Buchstaben „SPOT“. Ausrufpreis: 3 400