Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

VACHERON CONSTANTIN Réf. 7945, n° 638687 "COIN WATCH" représentant le dernier Shah d'Iran Mohammad Reza Pahlavi Vers 1970

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.072 $ - 1.609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.072 $ - 1.609 $
Zuschlagspreis:

VACHERON CONSTANTIN Réf. 7945, n° 638687 "COIN WATCH" représentant le dernier Shah d'Iran Mohammad Reza Pahlavi Vers 1970 Montre en or jaune 18k (750) figurant une pièce de monnaie Boîtier : rond, lunette décorée d'étoiles, à l'effigie du dernier Shah d'Iran au revers, signé Cadran : doré, index appliqués, signé Mouvement : mécanique, ajusté 5 positions, cal. 9"1014,17 rubis Diam. : 31 mm Poids brut : 21,07 g. Avec : une attache en suédine et un écrin à la forme orné du symbole de l'Iran Nous remercions la manufacture Vacheron Constantin pour son aimable collaboration. A yellow gold 18k manual winding "Coin Watch" representing the last Shah of Iran Mohammad Reza Pahlavi With a presentation case and a suedine strap RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Bon état général Peu de signe d'usage CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Overall good condition Few traces from wear Commentaire : COMMANDE SPÉCIALE POUR LA COUR ROYALE D'IRAN Chez Vacheron Constantin, les premières montres-pièces apparaîssent pour la première fois en 1850 lorsque la manufacture genevoise reçoit une commande spéciale pour créer une montre montée à l'intérieur d'une pièce de monnaie russe. Dès les années 1920, les commandes spéciales se multiplient et Vacheron Constantin produit diverses montres-pièces à l'effigie de monarques comme la Reine Victoria ou le roi Georges VIII. Cet exemplaire, manufacturé en 1970, est une commande spéciale de la cour royale d'Iran. Cette montre de présent était destinée aux dignitaires étrangers et aux hauts fonctionnaires iraniens. Monté à l'intérieur d'une pièce d'or persane à l'effigie du dernier Shah d'Iran, Mohammad-Reza Pahlavi cet exemplaire commémore la "Révolution Blanche ". Matérialisée par une série de réformes mises en place de 1963 à 1978, cette révolution s'apparente à une période de modernisation de la société iranienne, notamment concernant l'éducation, la médecine et le droit des femmes. Restée dans l'histoire comme une figure de modernité, le Shah d'Iran était un grand amateur d'horlogerie. Equipée d'un mouvement extra-plat calibre K1014, cette montre est réalisée à partir de 2 pièces identiques évidées dans lesquelles a été intégré le module horloger. Cette montre, consignée directement par son propriétaire d'origine qui l'a reçue en cadeau, séduira tout amateur de pièces horlogères insolites ou de montres de présent ! ---- A SPECIAL ORDER FROM THE ROYAL COURT OF IRAN Vacheron Constantin's first coin watches appeared in 1850 when the Geneva manufacturer received a special order to create a watch mounted inside a Russian coin. From the 1920s onwards, special orders multiplied and Vacheron Constantin produced various timepieces bearing the effigy of monarchs such as Queen Victoria or King George VIII. This example, manufactured in 1970, is a special order f

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
18.01.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
18.01.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020