Vacheron & Constantin, Genéve, Goldtaschenuhr, glattes 14-ct.-Goldgehäuse mit Goldinnendeckel, signiertes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde bei „6“, vergoldete Zeiger, vergoldetes Brückenwerk mit Ankergang, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, um 1900, intakt (231), D = 50 mm, ca. 80 g.