Auktionspreisarchiv

Auktion: Armband- & Taschenuhren
wurde versteigert am: 17. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Vacheron & Constantin, extrem seltener Chronograph mit two-tone Zifferblatt, 1943.

Archiv
Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.614 $ - 30.921 $
Zuschlagspreis:  30.000 CHF
ca. 30.921 $
Los-Nr. 2592, Aufrufe: 47

Vacheron & Constantin, extrem seltener Chronograph mit two-tone Zifferblatt, 1943. Edelstahl, Roségold. Ref. 4072, klassisches Stahlgehäuse Nr. 273583 mit Roségold-Lunette und Roségold Drückern. Two-tone Zifferblatt: silber / roségold mit applizierten Indizes und römischen Zahlen in Rosegold, Tachymeter-Skala, Roségold-Zeiger und gebläute Chronographenzeiger. Signiert: Vacheron & Constantin Geneve und Hausmann & Co. Feines Chronographenwerk Nr. 437407, Cal. 13" - 434. Lederband mit Stiftschliesse. D 34,5 mm. Dieser attraktive Zeitmesser kommt direkt aus der ursprünglichen Familie des Käufers. Referenz 4072 wurde vorwiegend in Gelbgold und Roségold hergestellt - nur eine sehr kleine Stückzahl in Stahl mit Roségold-Lunette. Das unrestaurierte Zifferblatt überzeugt mit dem two-tone-Design und zusätzlich mit der Händlersignatur: Hausmann & Co. Mit Archivauszug von Vacheron & Constantin.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Armband- & Taschenuhren
Auktionsdatum: 17.06.2017 - 26.06.2017
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330