Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

VACHERON CONSTANTIN

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.080 $ - 2.160 $
Zuschlagspreis:
2.990 €
ca. 3.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

VACHERON CONSTANTIN

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.080 $ - 2.160 $
Zuschlagspreis:
2.990 €
ca. 3.230 $

VACHERON CONSTANTIN Boîtier No 190225 Mouvement No 282111 Vers 1901 Montre de poche chronomètre en or jaune 18k (750) Boîtier : rond sur charnière, cuvette en or signé « Vacheron Constantin Genève Chronomètre » Cadran : émail blanc, chiffres arabes pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre dit « moustache », ajusté, réglage micrométrique « Pat. Jan 81884 » Diam. 52 mm Poids brut 99,8 g Nous remercions les archives de la maison Vacheron Constantin pour leurs informations qui confirment que cette montre a été fabriquée en 1901. A 18k yellow gold chronometer keyless pocket watch signed by Vacheron Constantin Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is ticking but plan for standard overhaul

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
12.12.2023
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
12.12.2023
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431