Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Vacher l'éventreur et les crimes

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:
627 €
ca. 661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:
627 €
ca. 661 $

Vacher l'éventreur et les crimes sadiques. Lyon, A. Storck, Paris, Masson et Cie, 1899. In-8, demi-percaline verte à la Bradel de l'époque. Édition originale ornée de dessins et de fac similés dans le texte. Annotations dans le texte. Inscription "Dr A. Adam" en pied du dos. Dos passé. On joint: - LACASSAGNE (Alexandre). Peine de mort et criminalité. L'accroissement de la criminalité et l'application de la peine capitale. Paris, A. Malone, 1908. In-12, demi-basane usagée de l'époque. Feuillets détachés. Collection « Bibliothèque de criminologie ». - LACASSAGNE (Alexandre) - (Edmond) LOCARD. Alphonse Bertillon L'Homme, le savant, la pensée philosophique. L'oeuvre d'Alphonse Bertillon. Lyon, A. Rey, 1914. Grand in-8, broché. Portrait de Bertillon avec fac similé d'un envoi de sa main adressé à Lacassagne. Envoi autographe signé de Locard sur le faux titre. Usures au dos. - [LACASSAGNE]. ROUX (Claudius). Roux Catalogue du fonds Lacassagne. Lyon, Imprimerie nouvelle lyonnaise, 1922. In-4, demi-toile rouge, dos lisse avec pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées (reliure moderne). Tampon "Hommage de l'auteur" sur le faux-titre. Deux petites restaurations de papier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
09.12.2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
09.12.2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001