Grünenwald (Becher), 1990, Farbzinkographie auf Bütten, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, Mitte unten betitelt, links unten nummeriert: "XV/XX" (eines von 20 Künstlerexemplaren), bildhafte Auseinandersetzung des Künstlers mit Johannes R. Becher, dem Nationalpreisträger der DDR und Verfasser der Nationalhymne, 47,3 x 34,2 cm, unter Glas und Passepartout in Alu-Rahmen, Gesamtgröße: 74 x 54 cm Deutscher Maler und Graphiker