Uwe Lausen 1941 Stuttgart - 1970 Beilstein. Aus gutbürgerlichem Haus stammend, brach er 21-jährig seine Studien der Philosophie sowie Jura ab. Arbeitete fortan als Autor und Künstler in München. Dort schloss er sich erst der Künstlergruppe 'SPUR', dann der 'Situationistischen Internationalen' an. Handsign. Im Druck sign. und 'April (19)67' dat. 'Doppelleben'. Farbserigraphie/Ktn. Bl. 59 x 41 cm