Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162

Utagawa Kuniyoshi "Sumino Jûheiji Tsugufusa" (Samurai mit Schwert und einem Arm unter Moronaos Decke). 1847.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
190 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 227 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162

58. Kunstauktion
Schätzpreis
190 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 227 $

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li.Mi. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Kuenstler-Synonym). 45. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Mera und Murata.
Ausgezeichneter, sehr frueher Druck, frische Farben. Mehrere, teils groessere, zumeist hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfrass), insbes. am Rand li.u. Vereinzelte Loechlein. Geringe Deformation an Hinterlegung u.Mi. Raender etwas fleckig.
Masse: Bl. 36,2 x 25,1 cm.

Utagawa Kuniyoshi
1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Zusammen mit Hiroshige und Kunisada einer der drei stilbildenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit. Sohn des Seidenfaerbers Yanagiya Kichiemon, dem er schon fruehzeitig bei der Gestaltung von Seidenstoffen half. Als Kind wurde er Yoshizo (oder Yoshisaburo) genannt, sein spaeterer buergerlicher Name war Ikusa Magosaburo. Einer japanischen Quelle zufolge war Katsukawa Shun’ei der erste Zeichen- und Mallehrer Kuniyoshis. Von diesem lernte er sowohl das Zeichnen komischer und fantastischer Szenen als auch die Darstellung der Szenen und Schauspieler des beliebten Kabuki-Theaters. 1814 Ende der Lehrzeit und Beginn der Taetigkeit als Buchillustrator (zunaechst mit geringer Resonanz). 1827 schliesslich erfolgreich mit Illustrationen zu "Die 108 Helden des Suikoden". Bis 1855 war Kuniyoshi auf allen Gebieten des Farbholzschnitts in grossem Umfang taetig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: Bl. 36,2 x 25,1 cm.

Utagawa Kuniyoshi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1162
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788