JAPAN, 19. Jh.
Je ca. 37,5 x 26 cm
Fünf Farbholzschnitte, ôban. a) Kuniyoshi. Aus der Serie Kôetsu yûshôden Takedake nijûyon shô (24 Generäle des Takeda-Clans). Titel: Anayama Izu no kami Nobuyoshi. Nr. 7. Sign.: Ichiyusai Kuniyoshi. Verleger: Sumiyoshiya Masagorô. Zensur: Hama und Kinugasa, 1848-49. Oben beschnitten. b) Hiroshige. Serie: Chûkô adauchi zue. Sign.: Ichiryusai Hiroshige ga. Verleger: Wakasaya Yoichi. Plattenschneider: hori Take. Zensur: Hama, 1844-45. c) Yoshitoshi. Aus der Serie: Kinsei kyôgiden (Biographien moderner Männer). Sign.: Kaisai Yoshitoshi hitsu. Siegel: Kiri. Verleger: Iseki. Plattenschneider: hori Ota Tashichi. Datumssiegel: 1865. d) und e) Je ein Einzelblatt aus Triptychen von Sadahiro und Yoshiiku.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Leicht berieben, Ecken teilweise minim. besch., mit Passepartout
JAPAN, 19. Jh.
Je ca. 37,5 x 26 cm