Utagawa Kunisada (Toyokuni III.) Zwei Blatt des Triptychons ''Genji am Strand von Ise, den Muscheltaucherinnen zusehend'' (Katsushika 1786-1865 Edo) Aus der Reihe ''12 Monate des Prinzen Genji''. Farbholzschnitt, 1860. Signiert ''Toyokuni ga'' in roter Toshidama-Kartusche, Verleger Kaga-ya Kichiemon. Oban-Format, je 36 x 23,5 cm. - Oben kleine Löchlein und Einrisse. - Lit. Thieme/Becker 22. // Utagawa Kunisada (Toyokuni III) — Two leaves of the tritpychon ''Genji on the beach of Ise, watching the shell divers''. (Katsushika 1786-1865 Edo) From the series ''12 months of prince Genji''. Woodblock print, 1860. Signed ''Toyokuni ga'' in red Toshidama cartouche, publisher Kaga-ya Kichiemon. Oban format, 36 x 23,5 cm each. - Small holes and tears on top. - Lit. Thieme/Becker 22.