UTAGAWA, KUNISADA (TOYOKUNI III) Edo (Tokyo) UTAGAWA, HIROSHIGE I Edo (Tokyo) Konvolut. Blätter: 1. Toyokuni III und Utagawa Hiroshige I, "Okabe - Sohitsu Gojusan Tsugi". Sig. Toyokuni ga, Landschaftskartusche sig. Hiroshige ga, Verleger Maruya Kyûshirô, Zensursiegel aratame, dat. 1854. Blatt aus der Serie "Stationen der Tôkaidô von zwei Pinseln". 2. Toyokuni III, Dame mit Schirm. Sig. Toyokuni ga, Verleger Tsutaya Kichizô (Kôeidô), Zensursiegel aratame, dat. 1854. Farbholzschnitte, je oban, 36,5x25,cm bzw. 37,2x25,cm (BG), je gerahmt Eines etwas berieben und verblasst.