Utagawa Kunisada II (1823-1880) Xilografia raffigurante gli attori del teatro Joruri nella pièce "Chushingura", XVII atto Giappone, firmato "Kunisada hitsu", sec. XIX parte sinistra di una coppia. Prima stampa realizzata nel 1865 (bordi profilati) A print representing the joruri actors in the "Chushingura" play. Japan, 19th century (cm 22,5 x 31)