UTAGAWA KUNISADA II (1823-1880), dit aussi KUNIMASA III, Japon Triptyque d'estampes ôban tate-e, Après l'attaque nocturne, de la série Kanadehon Chûshingura (l'histoire des quarante-sept ronin), toutes signées Kunimasa ga. H. 36 cm - L. 25 cm (chacune) Marges coupées, trous de vers, deux collées sur carton, une doublée. Provenance : Collection Monsieur et Madame R., Paris