Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864) Ensemble de cinq triptyques, sept diptyques et trente-deux oban tate-e dont: - Triptyque, oban tate-e portraits d'acteurs dans le rôle de Otori Sagaemon, Issun Tokubê et Sanshichi Kurobei de la pièce natsu matsuri. Signé Toyokuni ga, éditeur Koyeido. (Traces de mica, doublé, petit trou). 35,6 x 24,5 cm (chaque) - Diptyque, oban tate-e, série Hakkenshi eimaegan, les huit héros chiens, Portraits d'acteur dans le rôle Inukai Genpachi et Inumura Daikaku Masanori. Signé Toyokuni ga, éditeur Sanoki. (Doublée). 35,3 x 24,4 cm On y joint : - Un oban yoko-e par Kunisada, Samidare no kei, pluie du début d'été, signée Kôchôrô Kunisada ga, éditeur Kinkodo. (Doublée, taches). 24 x 36,6 cm - Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e, Ôdenma-chô Tennô matsuri, Festival Tenno à Odenma-cho. Signé Ichiryusai Kuniyoshi ga, éditeur Kinshodo. (Trous, pliures, frottée, doublée). 37 x 25,2 cm Deux oban tate-e de la série Soga monogatari no uchi, l'histoire des frères Soga, planches Iwai Kumesaburô III dans le rôle de Kudo Kinsekimaru et Kataoka Gatô II dans le rôle de Kawazu Sukeyasu, signés Kuniyoshi ga, éditeur Izutsu-ya Shôkichi. (En partie doublées, pliures). 34,9 x 23,9 cm (chaque) Provenance: Galerie Wansart, Bruxelles.